argentinaelecciones.com

Elecciones 2015 Argentina

Elecciones Argentina -  Twitter
Elecciones Argentina -  Facebook
Elecciones Argentina -  Google Plus
RESULTADOS PASO Encuesta online Candidatos presidenciales Encuestas presidenciales
Inicio » Autoridades de mesa

¿Cuanto, Cuando, Donde se paga a las autoridades de mesa?



Según el Codigo Electoral Nacional, el Ministerio del Interior y Transporte fijará el valor de la sua fija que en concepto de viatico se abonará a aquellos ciudadanos que se desempeñen como autoridad de mesa en los comicios a realizarse durante el presente año.



¿Existe algún tipo de compensación asignada para las autoridades de mesa?

Los electores que hayan cumplido funciones como autoridades de mesa recibirán una compensación consistente en una suma fija en concepto de viático.

CUANTO SE PAGA a las autoridades de mesa de las elecciones primarias y nacionales 2015

Dando cumplimiento a lo dispuesto por el artículo 72 del Código Electoral Nacional, el Ministerio del Interior y Transporte fijó las sumas que en concepto de viático se abonarán a quienes se desempeñen como autoridades de mesa en las Elecciones 2015 para cargos electivos nacionales. Asimismo, estableció el monto de la compensación adicional que recibirán aquellos que asistan a las actividades de capacitación que, para el ejercicio de esta trascendente función, sean reconocidas como tales por la Justicia Nacional Electoral.

ELECCIONES 2015 - VIÁTICOS POR EL EJERCICIO DE LA FUNCIÓN Y COMPENSACIÓN ADICIONAL POR CAPACITACIÓN
Monto en Pesos Concepto
$1450 Ejercicio de sus funciones tanto en Elecciones Primarias como en Elecciones Nacionales y su eventual segunda vuelta, y haber participado de las capacitaciones impartidas para cada acto electoral
$1100 Ejercicio de sus funciones tanto en las Elecciones Primarias como en Elecciones Nacionales y haber participado en las dos capacitaciones.
$900 Ejercicio de sus funciones tanto en las Elecciones Primarias como en Elecciones Nacionales y NO haber participado exclusivamente de la capacitación impartida para uno de los actos electorales.
$ 550 Ejercicio de sus funciones sólo en una de las dos elecciones (Primarias o Nacionales), y haber participado de la capacitación impartida para tal acto electoral
$ 350 Ejercicio de sus funciones sólo en una de las dos elecciones (Primarias o Nacionales), y NO haber participado de la capacitación impartida para tal acto electoral


¿CUÁNDO se pagará a las autoridades de mesa?

El pago en compensación para autoridades de mesa se realizará dentro de los 60 días de la elección. La Dirección Nacional Electoral, informará el cronograma de pago para las autoridades de mesa titulares y suplentes que cumplieron funciones en las Elecciones Primarias y Nacionales 2013.

Cuando la información este disponible le haremos saber a través de nuestras cuentas de FACEBOOK Y TWITTER

¿COMO Y DONDE cobrar los viaticos si fuí miembro de mesa?

Los ciudadanos con derecho a percibir los viáticos liquidados en su favor deberán concurrir al lugar y en la forma que oportunamente se indiquen con documento nacional de identidad(DNI). Pasados 24 meses de la fecha de la elección nacional, prescribirá su derecho a la percepción de los mismos.

¿El cobro es personal?

Sólo el titular del documento puede ir a cobrar. No se admiten terceros para el cobro del viático.

PAGO A LOS SUPLENTES DE MESA

El suplente de mesa recibe la misma compensacion en caracter de viáticos y capacitacion que el presidente de mesa, también reciben la misma capacitación por parte de la Justicia Nacional Electoral.

El Presidente de Mesa y el suplente están igualmente obligados a presentarse el día del comicio y cumplir con sus funciones.

¿Quieres inscribirte como autoridad de mesa para las futuras elecciones?

Conozca:

Requisitos para ser autoridad de mesa
Inscripción via internet para ser autoridad de mesa
Si te sirvio la información RECOMIENDALO:
¿No encotraste lo que buscabas? Utiliza nuestro BUSCADOR:
Dejanos tus comentarios:
De:nicolas copa
Hola yo fui hacer presidente d mesa 2013 y nunka me pagaron cm puedo hacer para reclamar y poder cobrar mi plata xq participe d dos votaciones cm presidente d mesa
Comuniquese con la secretaria electoral de su provincia. Medios de contacto AQUI
De:Alejandro
vengo con la misma duda de que Monica y Dario, y creo que los 3 fuimos autoridad en las elecciones de Capital Federal. En tal caso, a que organismo nos tenemos que dirigir al final de sufragio nos dieron un papel que solo decia que iban a informar la fecha por los medios de comunicación masivos.
Debe comunicarse al organismo electoral local de la Capital Federal. Medios de contacto están AQUI
De:Monica
Fui autoridad de mesa el 5/7/2015 y el 19/7/2015 quisiera saber cuando van a pagar
En el caso de las elecciones provinciales, le sugerimos comunicarse con el organismo electoral de su provincia, pues esta entidad debe informar el cronograma de pagos. Medios de contacto AQUI
De:Dario
Cuando cobran los que fueron presidente de meza en las elecciones pasada de julio gracias
En el caso de las elecciones provinciales, le sugerimos comunicarse con el organismo electoral de su provincia, pues esta entidad debe informar el cronograma de pagos. Medios de contacto AQUI
De:Walter Esteban Aguero
Quiero ser Presidente de mesa y saber donde me tengo q capacitar .... Saludos ATTE YO
De:Daiana
Tengo una duda los 1450$ se divide en tres o es lo que pagan por cada acto electoral ( agosto octubre y noviembre) porque a mi me llamaron para las tres.
De:Daiana
Hola quiero saber si los 1450$ los pagan en tres veces o por cada función que haga como autoridad ( me llamaron para agosto octubre y noviembre) y obvio que voy a ir a todos los cursos como hago siempre. Gracias
Es por cumplir por los tres processo electorales.
De:lombardo marisa
quiero saber cuando me van a pagar estuve como presidente de mesa en las elecciones pasadas cuando se eligio gobernador en santa fe. gracias.
De:Maria Paula
Hola, fui autoridad de mesa en 2013 y no pude cobrar los viaticos. Ahora estoy tratando de comunicarme al correo (08105553374) y no atiende nadie, para poder averiguar como ptoceder. Muchas gracias
De:marisa judith comisarenco
fui autoridad de mesa el pasado 5 de julio y el 19 de julio con la capacitacion de la boeta unica electronica y 2 capacitacion el 4 de julio en el lugar de votacion,quisiera saber cuando cobro los viaticos gracias,
De:Monica
Quisiera saber cuando pagan las elecciones pasadas del 5/7/2015 y 19/7/2015 muchas gracias
De:rosana
Fui presidente de mesa en las votaciones de julio en caba me dieron el papel para cobrar pero el mismo no tiene de fecha de pago. El correo no tiene información. Me gustaria saber donde tengo q llamar para que me puedan decir la fecha. Gracias.
Comuniquese con el organismo electoral local de CABA. Medios de contacto AQUI
De:Aramayo viviana
Donde cobró
De:Natalia Calderon
Fui a cobrar el día y en el lugar designados por la junta Electoral por haber sido Presidente de Mesa en las votaciones realizadas en Mendoza el 21 de Junio de 2015, y no han depositado nada, quería saber cual es el motivo y cuando está disponible dicho pago. Gracias
En el caso de las elecciones provinciales cada organismo electoral provincial es el encargado de los pagos a la autoridades de mesa. Le sugerimos comunicarse con su entidad para obtener la mejor respuesta. Medios de contacto AQUI
De:elena
si realizo el curso de capacitacion en forma online, el pago es el mismo gracias
Corresponde el mismo pago por concepto de viaticos.
De:alejandra
Hola yo no espere el certificado al finalizar la mesa como suplente Se me va a abonar igual Estuve el 05 de julio y hoy nuevamente
Le sugerimos comunicarse con el organismo electoral de su distrito. Medios de contacto AQUI
De:florencia
Hola , fui autoridad de mesa ,en la eleccion pasada del 5 de julio.e hice la capacitacitacion..Voy a ser de nuevo autoridad de mesa en el balotagge del 19 de julio , y queria saber si tengo q hacer de nuevo la capacitacion.saludos ,gracias.espero su respuesta.
Para las Elecciones Locales debe contactarse con el organismo electoral provincial para cualquier consulta. Medios de contacto AQUI
De:Sonia
FUI JEFE LOCAL EN LAS ULTIMAS ELECCIONES DEL 14 DE JUNIO DEL 2015 ¿CUANDO SE COBRA
Comunicase con el organismo electoral de su provincia. Medios de contacto AQUI
De:PATRICIA
DONDE SE HACE LA CAPACITACION
De:Monina
Si tenemos un familiar enfermo, que requiere atención y vivimos con él, se puede justificar, en caso que sea autoridad de mesa
Le sugerimos contactarse con la secretaria electoral de su provincia para obtener la mejor respuesta. Medios de contacto AQUI
De:BIBIANA NOEMI
queria saber cuando percibire mi pago por haber estado como auxiliar de mesa en los comicios del 14/06/15. en ciudad de rosario. he hecho el curso online. no soy docente, fui voluntaria en varias elecciones. DESDE YA MUCHAS GRACIAS. BIBIANA DELLA BIANCA DNI16985702
Le sugerimos contactarse con el organismo electoral de su provincia. Medios de contacto AQUI
De:Martín
Fui presidente de mesa de las dos elecciones de 2013 pero no fui a cobrar el viático, que se pagó en diciembre de ese año... Ya no puedo cobrarlo qué puedo hacer Gracias.
Le sugerimos contactarse con la secretaria electoral de su provincia sobre su caso. Medios de contacto AQUI
De:graciela josefa rodiguez
Las capacitación de provincias santa fe sirve para nacionales hay cambio
Son dos procesos electorales diferentes, habrá nuevas capacitaciones para las elecciones nacionales
De:catalina castro
Partipe en mesa electora PASO y Pcial. en Rosario. Donde y cuanto cobro
Debe contactarse con el organismo electoral de su provincia quienes deben informarle sobre el cronograma de pago y el monto a cobrar. Medios de contacto AQUI
De:clara in es killler
No se donde cobrar ya que estuve para capacitarme y todo el domingo en la votación
Comuniquese con el organismo electoral de su provincia. Medios de contacto AQUI
De:Jonathan
hola, yo fui autoridad de mesa en las elecciones del 5 de julio y me gustaría saber por donde dicen y por cuanto tengo que esperar para cobrar, gracias.
Debe contactarse con el organismo electoral de su provincia para que faciliten el cronograma de pagos. Medios de contacto AQUI
De:MERCEDES
Hola. quiero saber si una persona tiene D.N.I. nuevo y no esta en padron en esa ciudad que tiene el domicilio, pero esta en padron de la ciudad que vivia anteriormente, donde vota
Un elector sólo puede votar en lugar que indica el padrón.
De:Rosana
Me designaron autoridad de mesa 2015. quiero hacer el curso. sacar por internet pero no puedo acceder . Necesito sacar turno para poder concurrir. Como hago por favor. gracias.
Si fue designado como autoridad de mesa para las elecciones provinciales debe contactarse con el organismo electoral de su provincia. Medios de contacto AQUI
Si fue designado para las Elecciones Nacionales contactese con la secretaria electoral de su provincia. Medios de contacto AQUI
En cualquiera de los casos, deben informarle como realizar el curso vía internet o presencia.
De:rosana carabaca
quiero anotarme para presidente de mesa en balcarce
Puedes inscribirte online si queres se autoridad de mesa, en caso de ser elegido te llegará una notificación, toda la información para registrarte esta AQUI
De:CAVALLERO NESTOR MARIO
desearía saber cuándo se efectiviza el pago en concepto de viáticos por presidir mesa electoral. Soy docente, y como tal, ¿se deposita en la cuenta sueldo. Gracias.
Si participas de las Elecciones Nacionales(9/8 o 25/10) el pago puede demorar hasta 60 días después de las elección, según designe el Ministerio del Interior. En las ultimas elecciones nacionales para cobrar debias acudir con el DNI en la sucursal de Correo Argentino.