argentinaelecciones.com

Elecciones 2017 Argentina

Elecciones Argentina -  Twitter
Elecciones Argentina -  Facebook
Elecciones Argentina -  Google Plus
PADRON PROVISORIO
Inicio » Elecciones Primarias(PASO)

¿Cuántos electores votarán en las Elecciones Primarias(PASO) Argentina?



Conocé el numero de ciudadanos que participarán de las elecciones PASO 2015. Total de electores habilitados para votar este 2015.



En la Elecciones Primarias del 9 de agosto están habilitados para votar 32.037.323 electores. El crecimiento del padrón respecto del utilizado en las elecciones de 2013 es de más de un millón quinietos mil electores.

La cantidad de electores corresponde al cierre del padrón definitivo impreso y publicado 30 días antes de la elección. Ese total puede variar al momento de la elección, como consecuencia de la corrección a través de "agregados y tachas" (art. 33 CEN) y en virtud de los electores agregados a padrón complementario.

El total de electores del país en las elecciones PASO no incluye a los electores argentinos residentes en el exterior, aspecto que se modifica en las elecciones generales.

Distrito Electoral Cantidad de Electores Porcentaje de electores por distrito respecto al total del país(%)
Capital Federal2.549.0507,95%
Buenos Aires11.867.97937,01%
Catamarca 294.1930,92%
Córdoba2.783.1228,68%
Corrientes810.5752,53%
Chaco864.9632,70%
Chubut414.6571,29%
Entre Ríos1.030.5193,21%
Formosa421.5491,31%
Jujuy510.7321,59%
La Pampa274.1520,86%
La Rioja269.0470,84%
Mendoza1.363.8044,25%
Misiones847.8622,64%
Neuquén469.1411,46%
Río Negro5112351,59%
Salta953.8982,97%
San Juan536.3491,67%
San Luis358.6151,12%
Santa Cruz236.2960,74%
Santa Fe2.680.7368,36%
Santiago del Estero696.0132,17%
Tierra del Fuego726.2320,39%
Tucumán 1.166.6043,64%
¿No encotraste lo que buscabas? Utiliza nuestro BUSCADOR:
Si te sirvio la información RECOMIENDALO:
Dejanos tus comentarios: