argentinaelecciones.com

Elecciones 2015 Argentina

Elecciones Argentina -  Twitter
Elecciones Argentina -  Facebook
Elecciones Argentina -  Google Plus
RESULTADOS PASO Encuesta online Candidatos presidenciales Encuestas presidenciales
Inicio » Elecciones Legislativas Nacionales

Pueden votar los EXTRANJEROS en las Elecciones Legislativas?



Pueden votar los extranjeros residentes en Argentina en las Elecciones Legislativas Nacionales?, Qué cargos pueden elegir los votantes extranjeros?



EXTRANJEROS NATURALIZADOS ARGENTINOS

El extranjero nacionalizado es argentino nacionalizado y por tanto desde los 18 años reúne las condiciones para ser elector y podrá votar en las elecciones Nacionales de argentina.

El Artículo 1 del Codigo Electoral Nacional señala: Son electores los argentinos nativos y por opción, desde los dieciséis (16) años de edad, y los argentinos naturalizados, desde los dieciocho (18) años de edad, que no tengan ninguna de las inhabilitaciones previstas en esta ley.

EXTRANJEROS RESIDENTES EN ARGENTINA

Extranjeros residentes NO PUEDEN VOTAR en las Elecciones Nacionales: Los residentes extranjeros en Argentina no pueden votar en las Elecciones Primarias Nacionales ni en las Elecciones Legislativas Nacionales, es decir no pueden elegir cargos electivos nacionales que son: presidente y vicepresidente de la Nación, senadores nacionales, diputados nacionales.

Extranjeros residentes PUEDEN VOTAR en las Elecciones Provinciales: Los extranjeros residentes pueden votar en aquellas provincias cuya legislación tenga previsto el voto de ciudadanos extranjeros. Es preciso destacar que en algunas provincias están habilitados para votar por cargos provinciales y municipales, mientras que en otras solamente pueden elegir autoridades municipales; ello depende exclusivamente de la legislación provincial.

A excepción de Buenos Aires, el empadronamiento es voluntario y se realiza en el Juzgado Electoral Provincial o en la Junta Municipal.

La provincia de Buenos Aires es la única que establece la obligatoriedad del voto para los extranjeros residentes.

En Neuquén, Mendoza y CABA si el extranjero se empadrona una vez, el voto pasa a ser obligatorio en las elecciones subsiguientes.

A excepción de Formosa, el resto de las provincias otorga el derecho a voto a extranjeros residentes para cargos municipales.

Le recomendamos acudir al Juzgado Electoral Provincial donde reside, para conocer los requisitos para participar en las elecciones provinciales argentinas.
Si te sirvio la información RECOMIENDALO:
¿No encotraste lo que buscabas? Utiliza nuestro BUSCADOR:
Dejanos tus comentarios: