argentinaelecciones.com

Elecciones 2017 Argentina

Elecciones Argentina -  Twitter
Elecciones Argentina -  Facebook
Elecciones Argentina -  Google Plus
Inicio » Elecciones Provinciales

¿Qué y cuantos cargos se vota este 2015 en la provincia de SANTA FE?



El Gobierno de la provincia de Santa Fe decidió desdoblar sus Elecciones Provinciales de las Elecciones Nacionales, lo que llevaría a sus electores emitir su voto hasta en 5 oportunidades.



¿QUE SE VOTA EN LAS ELECCIONES PROVINCIALES 2015 DE SANTA FE?

El 19 de abril fecha de las Elecciones Primarias Provinciales se vota candidatos para la elección general provincial a: Gobernador y Vicegobernador, Diputados provinciales, Senadores provinciales, Intendentes Municipales, Miembros de los Concejos Municipales, Miembros de las Comisiones Comunales y Comisiones de contralor.

El 14 de junio fecha de las Elecciones Generales Provinciales se elige de entre los candidatos votados en las primarias los siguientes cargos provinciales, municipales y comunales:

» 1 GOBERNADOR y VICEGOBERNADO

» 50 DIPUTADOS TITULARES y 10 SUPLENTES

» 19 SENADORES TITULARES y 19 SENADORES SUPLENTES 1 por cada Departamento

» Intendentes para lo municipios de: ARROY0 SECO, AVELLANEDA, CALCHAQU1, CAÑADA DE GOMEZ, CAPITAN BERMUDEZ, CARCARAÑA, CASILDA, CERES, CORONDA, ESPERANZA, FIRMAT, FRONTERA, FUNES, GALVEZ, GRANADERO BAIGORRIA, LAGUNA PAIVA, LAS PAREJAS, LAS ROSAS, MALABRIGO, PEREZ, RAFAELA, RECONQUISTA, ROSARIO, RUFINO, SAN CARLOS CENTRO, SAN CRISTOBAL, SAN GENARO, SAN JAVIER, SAN JORGE, SAN JUSTO, SAN LORENZO, SANTA FE, SANTO TOME, SASTRE, SUNCHALES, TOSTADO, TOTORAS, VENADO TUERTO, VERA, VILLA CAÑAS, VILLA CONSTITUCION, VILLA GOBERNADOR GALVEZ y VILLA OCAMPO.

» MIEMBROS TITULARES Y SUPLENTES de los Concejos Municipales, de los siguientes Municipios, y en la siguiente forma:

3 Titulares y 3 Suplentes en: ARMSTRONG, ARROY0 SECO, AVELLANEDA, CALCHAQUI, CARCARAÑA, CERES, CORONDA, EL TREBOL, ESPERANZA, FIRMAT, FRAY LUIS BELTRAN, FRONTERA, FUNES, GALVEZ, LAGUNA PAIVA, LAS PAREJAS, LAS ROSAS, LAS TOSCAS, MALABRIGO, PEREZ, PUERTO GRAL. SAN MARTIN, RECREO, ROLDAN, RUFINO, SAN CARLOS CENTRO , SAN CRISTOBAL,SAN GENARO ,SAN JAVIER ,SAN JORGE, SAN JOSÉ DEL RINCÓN , SAN JUSTO , SASTRE, SUNCHALES, TOSTADO, TOTORAS, VERA, VILLA CAÑAS, VILLA OCAMPO.

4 Titulares y 3 Suplentes en: CAÑADA DE GOMEZ, CAPITAN BERMUDEZ, CASILDA, GRANADERO BAIGORRIA, SAN LORENZO, VILLA CONSTITUCION.

5 Titulares y 3 Suplentes en: RAFAELA, RECONQUISTA, SANTO TOME, VENADO TUERTO, VILLA GOBERNADOR GALVEZ

15 Titulares y 8 Suplentes en ROSARIO;

9 Titulares y 6 Suplentes en SANTA FE;

» 5 MIEMBROS TITULARES Y 5 SUPLENTES de sus respectivas COMISIONES COMUNALES en la siguiente forma:

DEPARTAMENTO BELGRANO:Bouquet; Montes de Oca; Tortugas
DEPARTAMENTO CASEROS:Arequito; Arteaga; Berabevú; Bigand; Chabas; Chañar Ladeado; Clucellas; Godeken; Los Molinos; Los Quirquinchos; San José de la Esquina; Sanford.
DEPARTAMENTO CASTELLANOS:Aldao; Angélica; Ataliva; Estación Clucellas Humberto Primo; Josefina; Lehmann; María Juana; Ramona; San Vicente; Santa Clara de Saguier; Tacural; Vila; Zenón Pereyra
DEPARTAMENTO CONSTITUCION: Alcorta; Bombal; Empalme Villa Constitución; Godoy; Juan B. Molina; Juncal; Máximo Paz; Pavón; Pavón Arriba; Peyrano; Santa Teresa.
DEPARTAMENTO GARAY: Cayastá; Helvecia; Santa Rosa.
DEPARTAMENTO GENERAL LOPEZAmenabar; Cafferata; Carmen; Carreras; Chovet; Diego de Alvear; Elortondo; Hughes; Maggiolo; María Teresa; Melincué; Murphy; San Eduardo; San Gregorio; Sancti Espíritu; Santa Isabel; Teodelina; Wheelwright.
DEPARTAMENTO GENERAL OBLIGADO: Arroyo Ceibal; El Rabón; El Sombrerito; Florencia; Ingeniero Chanourdie; La Sarita; Lanteri; Las Garzas; Los Laureles; San Antonio de Obligado; Tacuarendí; Villa Ana; Villa Guillermina
DEPARTAMENTO IRIONDO:Andino; Bustinza; Correa; Oliveros; Salto Grande; Serodino; Villa Eloisa.
DEPARTAMENTO LA CAPITAL:Arroyo Leyes; Llambi Campbel; Monte Vera; Nelson; Sauce Viejo;
DEPARTAMENTO LAS COLONIAS:Elisa; Felicia; Frank; Humboldt; Pilar; Progreso; Sa Pereira; San Carlos Sud; San Jeronimo Norte; Santa Clara de Buena Vista; Santo Domingo; Sarmiento.
DEPARTAMENTO NUEVE DE JULIO:Gato Colorado; Gregoria Pérez de Denis; Pozo Borrado; Villa Minetti. DEPARTAMENTO ROSARIO: Acebal; Alvarez; Alvear; Coronel Bogado; Fighiera; General Lagos; lbarlucea; Piñero; Pueblo Esther; Soldini; Zavalla.
DEPARTAMENTO SAN CRISTÓBAL:Arrufó; Hersilia; Moisés Ville; San Guillermo; Soledad; Suardi; Villa Saralegui; Villa Trinidad.
DEPARTAMENTO SAN JAVIER: Alejandra; Romang
DEPARTAMENTO SAN JERÓNIMO:Arocena; Barrancas; Bernardo de Irigoyen; Centeno; Desvio Arijón; Díaz; Gaboto; López; Maciel; Monje.
DEPARTAMENTO SAN JUSTO:Gobernador Crespo; La Criolla; Marcelino Escalada; Videla.
DEPARTAMENTO SAN LORENZO:Fuentes; Pujato; Ricardone; San Jerónimo Sur; Timbúes; Villa Mugueta.
DEPARTAMENTO SAN MARTÍN:Cañada Rosquín; Carlos Pellegrini; Landeta; María Susana; Piamonte; San Martín de las Escobas.
DEPARTAMENTO VERA:Fortín Olmos; Garabato; Intiyaco; La Gallareta; Margarita; Tartagal."

» Miembros de las COMISIONES DE CONTRALOR DE CUENTAS; formada por TRES (3) TITULARES y TRES (3) SUPLENTES, en la siguiente forma:

DEPARTAMENTO CASEROS: Villada.
DEPARTAMENTO CASTELLANOS: Aurelia; Bauer y Sigel; Bella Italia; Bicha; Bigand; Castellanos; Cello; Coronel Fraga; Egusquiza; Esmeralda; Eusebia; Eustolia; Fidela; Galisteo; Garibaldi; Hugentobler; Iturraspe; Margarita; Marini; Mauá; Presidente Roca; Raquel; Saguier; San Antonio; San José; Susana; Tacurales; Virginia.
DEPARTAMENTO CONSTITUCIÓN: Cañada Rica; Cepeda; General Gelly; La Vanguardia; Rueda; Sargento Cabral; Theobald. DEPARTAMENTO GARAY:Colonia Mascias; Saladero M. Cabal.
DEPARTAMENTO GENERAL LÓPEZ: Aarón Castellanos; Cañada del Ucle; Chapuy; Chr:istóphersen; La Chispa; Labordeboy; Lazzarino; Miguel Torres; San Francisco de Santa Fe;
DEPARTAMENTO GENERAL OBLIGADO: Berna; El Arazá; Guadalupe Norte; Nicanor E. Molinas.
DEPARTAMENTO IRIONDO: Carrizales; Clason; Lucio V. López.
DEPARTAMENTO LA CAPITAL: Arroyo Aguiar; Cabal; Campo Andino; Candioti; Emilia.
DEPARTAMENTO LAS COLONIAS: Cavour; Cululú; Empalme San Carlos; Grutly; Hipatía; Ituzaingó; Jacinto L. Arauz; La Pelada; " ' Las Tunas; María Luisa; Matilde; Nuevo Torino; Providencia; Pujato Norte; Rivadavia; Agustín; San Carlos Norte; San Jerónimo del Sauce; San José; San Mariano; Santa María Centro; Santa María Norte; Soutomayor.
DEPARTAMENTO NUEVE DE JULIO: Campo Garay; Esteban Rams; Logroño; Montefiore; San Bernardo; Santa Margarita.
DEPARTAMENTO ROSARIO:Albarellos; Arminda; Carmen del Sauce; Coronel Dominguez; Pueblo Muñoz; Uranga; Villa Amelia.
DEPARTAMENTO SAN CRISTÓBAL: Aguará; Ambrosetti; Bossi; Capivara; Colonia Ana; Colonia Dos Rosas y la Legua; Colonia Rosa; Constanza; Curupaytí; Huanqueros; La Cabral; La Clara; La Lucila; La Rubia; Las Avispas; Las Palmeras; Monigotes; Monte Oscuridad; Ñanducita; Palacios; Portugalete; Santurce.
DEPARTAMENTO SAN JAVIER:Cacique Ariacaiquín; Colonia Durán; Colonia Teresa; La Brava.
DEPARTAMENTO SAN JERÓNIMO: Casalegno; Gessler; Irigoyen; Larrechea; Loma Alta (Villa Tramontini); Piaggio; San Eugenio; San Fabián.
DEPARTAMENTO SAN JUSTO: Angeloni; Cayastacito; Colonia Dolores; Colonia Silva; Esther; La Camila; La Penca; Naré; Pedro Gomez Cello; Ramayón; San Bernardo; San Martín Norte; Vera y Pintado.
DEPARTAMENTO SAN LORENZO:Aldao; Coronel Arnold; Luis Palacios (La Salada).
DEPARTAMENTO SAN MARTÍN: Casas; Castelar; Colonia Belgrano; Crispi; Las Bandurrias; Las Petacas; Los Cardos; Traill.
DEPARTAMENTO VERA:Cañada Ombú; Golondrina; Los Amores; Toba.

¿QUE SE VOTA EN LAS ELECCIONES NACIONALES 2015 EN SANTA FE?

El 9 de agosto fecha de las Primarias Nacionales se elige, entre los precandidatos presentados por los distintos partidos políticos y alianzas, quiénes serán los candidatos en las Elecciones Nacionales para: Presidente, Senadores Nacionales, Diputados Nacionales y Parlamentarios del Mercosur.

El 25 de octubre fecha de las Elecciones Nacionales se vota a nuestros representantes para distintos cargos electivos nacionales, entre los candidatos proclamados en las Elecciones Primarias. El número de cargos a elegir en Santa Fe son:

» 1 Presidente y Vicepresidente de la Nación.
» 3 Senadores Nacionales
» 10 Diputados Nacionales
» 1 Parlamentario del Mercosur del distrito regional
» 19 Parlamentarios del Mercosur por distrito nacional.
¿No encotraste lo que buscabas? Utiliza nuestro BUSCADOR:
Si te sirvio la información RECOMIENDALO:
Dejanos tus comentarios: